Акциониста Крисевича приговорили к 5 годам колонии

Акциониста Крисевича приговорили к 5 годам колонии

Изображал распятого Христа, проводил выставку за свободу творчества, а теперь стрелял в себя на Красной площади — акциониста Павла Крисевича приговорили к 5 годам колонии.

Тверской суд Москвы приговорил акциониста Павла Крисевича к пяти годам колонии общего режима по статье о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК) за стрельбу в воздух холостыми патронами на Красной площади, передает RTVI.

Такого срока во время прений сторон Крисевичу требовал назначить прокурор. Во время оглашения приговора судья исключил из обвинения хулиганство, совершенное группой лиц, поскольку счел, что акционист действовал в одиночку, а также принял во внимание смягчающие обстоятельства.

В июне 2021 года Крисевич произвел два выстрела в воздух из охолощенного оружия на Красной площади и сымитировал третий выстрел в себя. После этого его и журналистку Нику Самусик, которая снимала акцию, задержали. В отделении полиции Крисевич объяснил, что его действия представляли собой политический перформанс, однако он никого не привлекал, чтобы запечатлеть происходящее.

Другие перфомансы акциониста

В ноябре 2020 года Крисевича за неповиновение полиции арестовали на 15 суток и отчислили из Российского университета дружбы народов после акции на Лубянке, где он около приемной ФСБ изображал распятого Христа.

В январе 2021 года на Крисевича завели дело об административном нарушении после акции на Арбате, во время которой он забрался в арт-объект из колючей проволоки под названием «Сфера души русского человека». Тогда его арестовали на 14 суток. Активиста признали виновным в неповиновении законным требованием сотрудника полиции, согласно статье 19.3 КоАП.

В феврале 2021 года акциониста повторно арестовали за этот же перфоманс на 25 суток за повторное нарушение правил проведения митинга (ч. 8 ст. 20.2 КоАП ). Тогда адвокат Крисевича Сергей Тельнов указывал, что арест за одну и ту же акцию противоречит мнению Конституционного суда и Конституции.

В мае 2021 года на художника составили протокол о повторном нарушении правил проведения массовых мероприятий за выставку против репрессий и свободу творчества, которую он провел в Санкт-Петербурге вместе с художницей Анастасией Михайловой. В этот раз Крисевич провел за решеткой 10 суток за повторное нарушение законодательства о митингах (ч.8 ст.20.2 КоАП РФ).

 

Читайте также:

Крисевич снова арестован за акцию «Сфера души русского человека»

“Сфера души русского человека” от Крисевича вызвала противодействие

Антон Игнатенко: провокации с крестом и огнем

Отчисленный из РУДН после акции в Москве Крисевич хочет судиться

Боровшаяся с крестами и имамами Саитова приговорена к 3 годам

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber